Рукопись «Анонимных алкоголиков» продана за 2,4 млн USD

На аукционных торгах Profiles in History в Лос-Анджелесе на продажу была выставлена 161-станичная рукопись «Большая книга», содержащая в себе ключевые принципы борьбы с алкогольной зависимостью, которые применяются членами общественного движения «Анонимные алкоголики». Рукопись была продана за 2,4 млн американских долларов. Об этом пишут журналисты Associated Press.
 
Указанная рукопись была написана основателем движения «Анонимные алкоголики» У. Уилсоном. Предлагаемый к торгу лот был оценен в 2–3 млн американских долларов. В итоге рукопись была куплена американским миллиардером Д. Ирсэем, которому принадлежит футбольный клуб Indiana Colt. Ирсэй намерен выставить рукопись на суд общественности в штаб-квартире движения «Анонимные алкоголики», расположенной в Нью-Йорке.
 
По словам миллиардера он не только держал рукопись в руках, но и изучил ее от корки до корки. Это абсолютно умопомрачительно. Предприниматель отметил, что единственным способом стать трезвым является выставление рукописи на всеобщее обозрение.
 
Стоит отметить, что рукопись выставляется на аукционные торги уже в третий по счету раз. Так, в 2004 году она была продана за 1,6 млн американских долларов, а в 2007 году — за 850 000 USD. Согласно сообщению, размещенному на веб-ресурсе аукциона, с 1939 года на мировом рынке было реализовано более 30 млн экземпляров книги. Ее перевели на 40 языков. У. Уилсон и Р. Смит основали движение «Анонимные алкоголики» в 1935 году с целью оказания помощи алкозависимым людям. Единственным условием для членства в движении является желание бросить пить. Члены движения не уплачивают членские взносы. Оно существует лишь на добровольные пожертвования. Члены движения стремятся к полному отказу от употребления алкогольных напитков.