Московские выпускники могут остаться без алкоголя

Активисты из «Трезвой России» планируют провести в Парке Горького рейды с целью выявления припрятанных выпускниками московских школ спиртных напитков накануне «последнего звонка». Заявление об этом было сделано руководителем проекта «Трезвая Россия» С. Хамзаевым.
 
По словам Хамзаева, особое внимание будет уделено активистами местам массового скопления выпускников общеобразовательных учреждений, к которым на сегодняшний день относятся Воробьевы горы и Парк Горького. Как показывает практика, за день до проведения в столичных школах «последнего звонка» выпускники закапывают алкогольные напитки в Парке Горького с целью их последующего употребления в темное время суток.
 
Хамзаев акцентировал внимание на том, что активисты проекта в курсе планов школьников. Во время праздников они постоянно находят в парке алкогольные напитки, оказывая тем самым помощь его дирекции и сотрудникам полиции. Помимо Парка Горького и Воробьевых гор, антиалкогольные рейды будут проведены активистами «Трезвой России» в московских магазинах, ресторанах, барах и кафе.
 
По словам Хамзаева, в ходе проведения антиалкогольных рейдов активисты проекта будут руководствоваться тем фактом, что продажа спиртного в общественных местах в дни проведения «последних звонков» была запрещена правительством Москвы. Таким образом, мониторинг этой практики будет осуществляться активистами не только в центре Москвы, но и в спальных районах. Особое внимание при проведении рейдов будет уделяться магазинам и питейным заведениям.
 
«Последний звонок» в столичных общеобразовательных учреждениях в нынешнем году пройдет 25 мая.
 
Отметим, что на сегодняшний день Москва входит в ТОП-3 самых пьющих регионов нашей страны. Первое место рейтинга занимает Магаданская область с показателем 14,1 л этанола на душу населения, а третье — Сахалинская область (13 л). Столица Российской Федерации располагается на втором месте с показателем 13,3 л.