На смену пиву в омских парках может прийти травяной чай

Накануне члены рабочей группы, разрабатывающей концепцию развития парков Омска, наведались в парк им. 30-летия ВЛКСМ. Директор данного парка К. Лукашевич занимает должность руководителя муниципального предприятия, в управлении которого также находятся Советский парк, сад «Сибирь» и сад им. Кирова. По словам Лукашевича, в последнее время поступает множество предложений касательно преображения городских парков с целью привлечения в них большего количества омичей.
 
Лукашевич отметил, что современные европейские парки уже давно являются не только местом отдыха, но и работы. В частности, в них можно встретить фрилансеров, которые предпочитают трудиться на природе. Во время прогулки по парку им. 30-летия ВЛКСМ между городскими чиновниками разгорелась дискуссия о том, как можно благоустроить территорию парков Омска.
 
В итоге речь зашла о наболевшей проблеме реализации пива в розлив в летних кафе, функционирующих на территории парков. По словам Лукашевича, в последнее время начала прослеживаться тенденция сокращения объемов потребления этого пенного напитка горожанами. Омичи все чаще отдают предпочтение не горячительным напиткам, а лимонадам. Директор парка выразил убеждение в том, что запрещать употребление в парках пива «через колено» не нужно. Лучше предложить горожанам здоровую альтернативу. Среди прочего, речь может идти о квасе или чае. В конце концов, в городских парках можно проводить чайные фестивали. В Омске есть отличные народные травяные чаи. Следовательно, подобные мероприятия могут оказаться востребованы среди горожан.
 
Помимо обустройства кафе с травяными чаями, чиновники предложили расширить действующие в парках Омска спортивные площадки, а также обновить парк аттракционов.