Ученым из Франции удалось обнаружить в калифорнийских винах следы аварии на японской АЭС

Согласно результатам исследования, проведенного специалистами Национального центра научных исследований, техногенная катастрофа на электростанции в Фукусиме, произошедшая семь лет назад, повлекла за собой увеличение уровня радиоактивных веществ в калифорнийских винах.
 
Французские ученые Ф. Юбер, К. Марке и М. Павикофф исследовали несколько сортов розовых и красных вин, изготовленных из собранного в 2009–2012 гг. в Калифорнии винограда. Вина исследовались ими с помощью низкофоновой гамма-спектрометрии. В результате выяснилось, что представленные на исследование образцы содержат в себе цезий-137. Речь идет о техногенном изотопе, который образуется во время деления ядер в реакторе.
 
В винах из Калифорнии, которые были изготовлены после аварии на японской атомной электростанции в 2011 году, исследователи обнаружили повышенное количеств радиоактивных частиц. Во время своего интервью корреспонденту NYT Павикофф акцентировал внимание на том, что для человеческой жизни исследованные вина опасности не представляют.
 
В калифорнийском департаменте здравоохранения по этому поводу отметили, что никогда прежде о результатах исследования французских ученых руководству ведомства слышать не приходилось. Что касается угрозы здоровью калифорнийским жителям, то она отсутствует. Глава департамента К. Ингель подчеркнул, что исследование французских ученых, по сути, ничего не меняет.
 
Авария на электростанции в префектуре Фукусима произошла из-за землетрясения магнитудой 9 баллов. Атомная электростанция была накрыта 15-метровой волной. Инцидент в Фукусиме был признан крупнейшей аварией в атомной энергетике после Чернобыля. На ликвидацию ее последствий уйдет как минимум 40 лет.