Виды производственной мебели

Производственная мебель – это изделия, размещающиеся на рабочих местах в различных предприятиях и организациях. Такая мебель предназначается для комфортной и эффективнойорганизации рабочего пространства, а также повышает безопасность труда.

К основным категориям, на которые подразделяется такая мебель, являются: металлические шкафы и стеллажи, верстаки, столы сварщиков и монтажников, инструментальные тележки и тумбы, стол четырехместный обеденный для оснащения подсобных помещений. Это далеко не полный список, также существуют множество дополнительных изделий. Полный список есть в каталоге http://unonamebel.ru/catalog/mebel-dly-obshepita/stulya-dlya-kafe/.

Шкафы


Металлические шкафы, выполняют по сути одну функция - хранение предметов, однако, чтобы с максимальной эффективностью выполнитьэту цель, шкафы имеют различные вариации:

  • Гардеробный шкаф имеет два отсека для одежды, при этом, конструкция предельно легка: внутри корпус состоитиз двух частей, для чистой и специальной одежды. В верхней части имеетсяместо для хранения головных уборов, также имеются отдельные перекладины на которых размещаются вешалки.
  • Шкаф для инструментов имеет немного отличающиеся внутреннее устройство, внутри него располагаются: ящики, полки и держатели изготовленный из толстого металла. Им обычно приходится выдерживать нагрузки от 50 до 200 килограмм.
  • В продаже имеются так называемые архивные шкафы, предназначенный для хранения практических любых вещей. По своему устройству, он обладает самым простым наполнением из полок.

Стеллажи


Основным предназначением металлических стеллажей является обустройство складских, подсобных и архивных помещений. А делятся стеллажи нержавеющие в зависимости от весовой нагрузки, устройства конструкции и назначению. Все существующие виды стеллажей, можно разделить на:

  • Архивные стеллажи, состоящие из четырех стоек и нескольких полок. Выдерживают нагрузки до 400 килограмм. Они получили широкое распространение, поскольку отличаются небольшой ценой.
  • Универсальные стеллажи выдерживают до 1000 килограмм на ярус, благодаря применению интересного инженерного решения, которое заключается в укладке узких пластин на специальный держатель.
  • Стеллажи на зацепах могут выстраиваться в конструкцию высотой до 4 метров, что происходит в следствие создания несущего каркаса, на ярус которого укладываются железные пластины.Такие стеллажи выдерживают до 1500 килограмм.