Отказ от спиртного представляет опасность для здоровья

Группе французских и британских исследователей удалось установить, что при полном отказе от спиртного или употреблении каждую неделю более 140 граммов чистого этанола возрастает риск деменции. Результаты проведенного ими исследования размещены на интернет-ресурсе EurekAlert!
 
Ученые проанализировали данные о более чем 9 тыс. жителях Великобритании, возраст которых в 1985 году варьировался в пределах 35–55 лет. Они являлись участниками длительного исследования состояния их здоровья. Информация об их образе жизни собиралась на регулярной основе. На протяжении 23 лет исследования слабоумие было диагностировано у 397 чел. Данная болезнь проявлялась у них в среднем в 76 лет.
 
Как оказалось, заболевание прогрессировало у тех участников исследования, кто полностью отказался от спиртного. По мнению ученых, употребление каждую неделю по 1–14 единиц алкоголя способно защитить человеческий мозг. Правда, нельзя сбрасывать со счетов и связанные с этим риски. Имеются в виду заболевания печени.
 
Установить причину существования корреляции между деменцией и полным отказом от употребления спиртных напитков ученым пока не удалось. Не исключено, что на результаты исследования повлияли болезни, провоцирующие старческое слабоумие.