Казахстан вошел в ТОП-10 самых пьющих государств

ООН обнародовала перечень государств с самым пьющим населением на планете. Как оказалось, Казахстан входит в первую десятку рейтинга. Эксперты из Казахстана с этим утверждением категорически несогласны. По их мнению, статистические данные были составлены необъективно, поскольку к постсоветским странам на западе продолжают относиться предвзято.
 
Согласно заявлению нарколога Т. Коишибекова обнародованная ООН информация не соответствует действительности. Специалист выразил убеждение в том, что публикация столь сомнительных рейтингов вредит имиджу Казахстана в мире. При этом Коишибеков официально признал тот факт, что связанные с алкоголизмом проблемы действительно присутствуют в Казахстане. На сегодняшний день на наркологическом учете в республике состоит порядка 130 тыс. человек.
 
Нарколог подчеркнул, что в последнее время в Казахстане можно наблюдать омоложение пьющих жителей. Речь идет о доказанном факте. Молодые люди, родители которых злоупотребляют алкогольными напитками, начинают спиваться рано. Возраст большинства состоящих на учете алкоголиков варьируется в пределах 18–35 лет. Проблема алкоголизма в Казахстане действительно стоит остро. Вместе с тем в республике проводится колоссальная работа, направленная на борьбу с пьянством. Таким образом, в первую десятку рейтинга Казахстан был включен незаслуженно – заключил специалист.