Поддельный виски стал причиной смерти более 20 малазийцев

На протяжении последних нескольких дней в Малайзии скончался 21 человек из-за отравления поддельным виски. В составе алкогольного напитка эксперты обнаружили метанол. Об этом сообщают корреспонденты онлайн-издания The Star.
 
По состоянию на вчерашний день по всей Малайзии было зарегистрировано 55 случаев отравления, 21 из которых окончился летальным исходом. Малазийцы отравились виски Grand Royal Whiskey. Согласно данным Минздрава Малайзии 14 отравившихся поддельным алкоголем малазийцев пребывают в критическом состоянии.
 
Журналисты онлайн-издания отмечают, что информация здравоохранительного ведомства Малайзии может быть неточной, поскольку безотлагательно о каждом зафиксированном случае отравления метанолом министерству докладывают лишь государственные больницы. Что касается частных клиник, то они обязаны делать это исключительно в случае смерти отравившегося. Таким образом, не исключено, что в частных больницах могут находиться другие жертвы отравления, о которых властям Малайзии ничего не известно.
 
Изначально медики полагали, что причиной отравления является пиво Jing Fisher и виски Grand Royal, однако в ходе проведения экспертизы обнаружить метанол удалось лишь в последнем напитке. На этикетках бутылок с этим сортом виски отсутствует информация о его производителе. Полиция уже успела конфисковать 291 бутылку виски Grand Royal. По факту массового отравления метанолом открыто уголовное производство.