Количество россиян, верящих в безвредность спиртных напитков, увеличилось в 2,5 раза

Сотрудники ВЦИОМ предприняли попытку выяснить у россиян, согласны ли они с расхожим утверждением о том, что существуют безвредные для организма дозы алкоголя. В прошлом году на этот вопрос положительно ответили 15% респондентов. В нынешнем году их доля увеличилась до 39%.
 
По мнению участников социологического исследования, наименее вредным для человеческого организма спиртным напитком является вино. Среди респондентов, имеющих высшее образование, употребление вина в небольших дозах безвредным считают 61%. Еще 14% опрошенных отнесли к таким спиртным напиткам водку и пиво. Кроме этого, 8% принявших участие в опросе россиян заявили о безвредности самогона.
 
В начале осени прошлого года глава здравоохранительного ведомства В. Скворцова открыто признала тот факт, что в отдельных регионах Российской Федерации имеет место проблема алкоголизма. По словам чиновницы, в дальневосточном регионе именно употребление спиртного в 70% случаев является причиной смертности у лиц мужского пола в возрасте до 35 лет.
 
Прошлогоднее социологическое исследование ВЦИОМ показало, что 41% граждан Российской Федерации считают недостаточными принимаемые правительством меры, направленные на сокращение потребления спиртных напитков в стране.