Эксперты раскритиковали предложение об увеличении возраста покупателей спиртного

Увеличение до 21 года возраста продажи алкоголя будет неэффективно с точки зрения борьбы с подростковым алкоголизмом. Об этом корреспонденту «РИА Новости» заявил руководитель ЦИФРРА В. Дробиз. По мнению эксперта, более эффективной мерой является установление прямого запрета на употребление спиртного подростками.
 
Ранее во время своего интервью журналисту «РИА Новости» вице-премьер Т. Голикова сделала заявление о том, что в Российской Федерации могут быть приняты вспомогательные меры по сокращению объемов потребления табака и алкоголя. В качестве одной из таких мер правительство рассматривает увеличение возраста отпуска алкогольной продукции до 20 или 21 года.
 
Дробиз выразил убеждение в том, что никакого позитивного эффекта эта мера не даст. В пользу состоятельности данного утверждения говорит мировой опыт. К примеру, запрет на продажу спиртного лицам моложе 21 года действует в США. Между тем согласно официальным статистическим данным пик потребления алкогольной продукции у подростков приходится на возраст от 17 до 21 года.
 
В качестве альтернативы Дробиз предложил запретить употребление алкоголя и табачной продукции подросткам. Административная ответственность за совершение подобных правонарушений должна наступать с 12 лет. В отношении молодежи можно использовать такой вид наказания, как общественные работы.