Правительство намерено рассмотреть различные варианты увеличения возраста продажи спиртного

Согласно заявлению вице-премьера Т. Голиковой российское правительство планирует рассмотреть несколько вариантов ограничения реализации спиртных напитков покупателям от 19 до 21 года. Чиновница подчеркнула, что риски, обусловленные вредными привычками, начали представлять серьезную угрозу для продолжительности жизни россиян.
 
Голикова акцентировала внимание на том, что есть примеры множества государств, в разное время ограничивавших продажи алкогольных напитков лицам до 19, 20 и 21 года. Каждый из этих вариантов будет детально рассмотрен российским правительством. Все они будут вынесены на обсуждение.
 
Согласно данным ВОЗ алкогольные напитки на нашей планете употребляют 2,3 млрд человек. В среднем за один раз они выпивают 33 грамма этанола, что соразмерно с двумя бокалами вина. Более 50% жителей государств Европы, Латинской и Северной Америки, а также части тихоокеанских стран время от времени выпивают.
 
В 2016 году в Российской Федерации было выпито 11,7 литра на душу населения. В этом отношении Россия обошла Австрию (11,6 л), Швейцарию (11,5 л), Великобританию (11,4 л) и США (9,8 л), но при этом уступила таким странам, как Молдова (15,2 л), Литва (15 л), Германия (13,4 л), Ирландия (13 л), Болгария (12,7 л), Франция (12,6 л) и Бельгия (12,1 л).