В Казахстане сократились объемы потребления водки

Согласно данным ассоциации «КазАлко» в Казахстане внезапно сократился спрос на водочную продукцию. При этом объемы потребления пива, напротив, возросли. По словам руководителя ассоциации А. Калиева, с момента приобретения независимости жители республики стали пить намного меньше водки. По состоянию на 2000 год в стране насчитывалось 52 предприятия, специализировавшихся на производстве этанола и водки. В настоящий момент их количество не превышает 15. Данное обстоятельство объясняется тем фактом, что жители республики стали пить меньше.
 
Казахстанский рынок крепких алкогольных напитков продолжает сужаться. Калиев выразил убеждение в том, что это происходит из-за возрождения в республике национальных традиций. Сегодня в стране нередки случаи празднования свадеб без алкогольных напитков.
 
Употреблять водку в республике начали во время поднятия целины. Сегодня эта привычка постепенно уходит в прошлое. По словам Калиева, на протяжении последних двух лет объемы продаж пива в Казахстане увеличились вдвое. При этом в стране заметно вырос спрос на разливное пиво.
 
Каждый год жители Казахстана выпивают менее 4 л алкоголя на душу населения. Для сравнения: в Российской Федерации этот показатель превышает 11 литров.