Европейские подростки стали пить меньше

Согласно последнему докладу ВОЗ подростки из Европейского союза и государств СНГ стали пить меньше. В 2014 году систематически алкоголь употребляли 16% юношей и 9% девушек в возрасте 15 лет. В сравнении с показателями 2002 года ситуация с подростковым алкоголизмом улучшилась. Вместе с тем в докладе организации акцентируется внимание на том, что молодежь регулярно выпивает в том возрасте, в котором вообще не следует употреблять спиртные напитки. По проценту подростков, которые напивались два или больше раз в возрасте до 15 лет, Российская Федерация заняла одно из последних мест.
 
За счет своей доступности спиртное в большинстве европейских государств продолжает оставаться одним из часто употребляемых представителями молодежи психоактивных веществ. Зачастую к выпивке подростков подталкивает стремление улучшить отношения со сверстниками, завести новые знакомства, почувствовать себя взрослыми и т. п. Как правило, первое знакомство со спиртным у подростков происходит в возрасте от 12 до 16 лет.
 
Наиболее востребованным в молодежной среде спиртным напитком продолжает оставаться пиво. В 2002 году пенный напиток ежедневно употреблялся 18,9% подростков. К 2014 году этот показатель сократился до 8,1%. Наибольшим спросом пиво пользуется у юношей из Хорватии, Израиля, Румынии и Италии и девушек из Италии, Греции и с Мальты.
 
Эксперты ВОЗ полагают, что проблема подросткового алкоголизма решаема. В пользу состоятельности данного утверждения говорит успешный опыт борьбы с подростковым алкоголизмов в Великобритании и Ирландии.