В Самаре могут появиться вытрезвители

Три года назад в Самарской области начали появляться пункты медицинского освидетельствования граждан, пребывающих в состоянии алкогольного опьянения. На сегодняшний день в регионе функционирует шесть таких пунктов. Они работают при больницах в Новокуйбышевске, Тольятти, Сызрани и Самаре, однако проблемы это не решает.
 
По мнению депутатов Самарской губернской думы, эффективная работа правоохранителей и медицинских работников в части оказания помощи находящимся в состоянии алкогольного опьянения гражданам не представляется возможной без выработки правовых и организационных решений. Дело в том, что на текущий момент у здравоохранительных учреждений и органов социальной защиты отсутствуют законные основания для создания в регионе системы вытрезвителей по аналогии той, что существовала во времена СССР.
 
Количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения, продолжает увеличиваться. За счет временной изоляции власти региона могли бы обеспечить таким людям и окружающим их лицам безопасность. В ближайшее время депутаты думы планируют изучить опыт российских регионов в этом вопросе с целью разработки модели оказания помощи гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.