В. Дробиз раскритиковал планы Минздрава по разработке методики расчета реальных объемов потребления спиртного

Здравоохранительное ведомство РФ планирует разработать методику, которая позволит предельно точно определять объемы среднедушевого потребления алкогольной продукции. Ожидается, что такая методика будет утверждена Минздравом 31 мая следующего года.
 
По мнению главы ЦИФРРА В. Дробиза, разработать такую методику невозможно в принципе, поскольку российский рынок просто завален нелегальной алкогольной продукцией. Наряду с этим, сравнивать объемы потребления за различные годы не совсем корректно, поскольку структура населения постоянно меняется. Сейчас россиян в возрасте 18–28 лет вдвое меньше, чем в 2008 году. Пить меньше молодые люди не стали, однако на фоне старения российского населения официальная статистика фиксирует сокращение объемов потребления. В действительности же это далеко не так.
 
Дробиз подчеркнул, что на протяжении последних нескольких лет объемы потребления спиртного в Российской Федерации сколь-нибудь значимых изменений не претерпели. Как и прежде, среднестатистический россиянин выпивает ежегодно по 12,5 л алкоголя. Ни одна из инициатив Минздрава последних лет к реальному сокращению объемов потребления спиртного в стране так и не привела.