Минздрав дал рекомендации по выбору спиртного к Новому году

Согласно заявлению психиатра-нарколога Минздрава Е. Брюна при выборе спиртных напитков к новогоднему застолью необходимо принимать во внимание тот факт, что крепкий и сладкий алкоголь повышает нагрузку на печень. В связи с этим лучше употреблять белое сухое вино. Для печени оно самое легкое.
 
Специалист отметил, что ночью алкоголь перерабатывается печенью хуже, чем днем. Поэтому крепкие алкогольные напитки в это время суток Минздрав пить не рекомендует.
 
Ранее стало известно, что согласно плану здравоохранительного ведомства, который был разработан в рамках нацпроекта «Демография», объемы потребления спиртного в стране должны сократиться к 2024 году на 10%. На сегодняшний день годовая норма среднестатистического россиянина в пересчете на этанол составляет 6,6 литра. Для проведения корректных замеров Минздрав планирует разработать новую методику определения объема потребления алкоголя российским населением. Действующие методики полноты картины дать не в состоянии, поскольку все они основываются лишь на данных о продажах.
 
Эксперты к инициативе Минздрава относятся скептически. По их мнению, разработать точную методику ведомство не сможет, поскольку на российском рынке слишком много нелегального алкоголя.
 
В целом на реализацию инициативы Минздрава из федеральной казны будет выделено 3,7 млрд рублей.

Источник: РИА Новости