Наркологи не рекомендуют употреблять алкоголь с энергетиками

При смешивании алкоголя с энергетическими напитками последние маскируют его токсическое действие. В результате человек может не заметить алкогольного отравления. По словам доктора медицинских наук Ю. Сиволапа, смешивать энергетики со спиртным опасно для здоровья. Зачастую выпившие люди пытаются продлить праздничное веселье за счет употребления энергетических напитков. Делать этого категорически нельзя, поскольку они действуют на организм контрастно.
 
При смешивании алкоголя и энергетиков человек может пропустить начало сильного опьянения. Между тем токсичный эффект спиртного в этом случае никуда не девается. Сиволап подчеркнул, что энергетические напитки содержат в своем составе сахар. При их смешивании с алкоголем риски развития диабета и поражения поджелудочной железы возрастают.
 
Специалист напомнил, что для мужчины весом 70 килограммов и ростом 1,75 м безопасной дозой алкоголя является от 300 до 350 г в день. Правда, пить при этом необходимо постепенно. Для женщин безопасная доза составляет 150–175 г в сутки. Для большей усвояемости крепкое спиртное не рекомендуется смешивать с вином или пивом. Эти напитки нужно употреблять раздельно.