Стало известно, что произойдет с организмом, если не употреблять алкоголь в течение месяца

Согласно результатам исследования, проведенного группой ученых из Университета Сассекса, месячный отказ от употребления спиртных напитков способствует улучшению тонуса, снижению веса и дальнейшему сокращению объемов потребления алкоголя.
 
Каждый год в Великобритании проводится флешмоб «Сухой январь». Его участники добровольно отказываются от употребления спиртного сроком на один месяц. Группа ученых исследовала 800 участников флешмоба. В ходе исследования собирались данные о весе, самочувствии и пищевых привычках.
 
Исследование показало, что на протяжении года число дней, когда британцы употребляли алкогольные напитки, уменьшилось с 4,3 до 3,3 в неделю. При этом объем алкоголя, который выпивался участниками флешмоба за сутки, уменьшился с 8,6 до 7,1 условных единиц. Число дней, когда британцы сильно напивались, сократилось с 3,4 до 2,1 в месяц.
 
Большая часть британцев (93%), участвовавших во флешмобе, призналась, что у них появилось чувство важного достижения. Еще 88% заявили о том, что участие во флешмобе помогло им сэкономить деньги.
 
По словам доктора психологии Р. де Виссера, месячный отказ от употребления алкоголя помогает человеку меньше пить в будущем. Как показывает практика, к августу участники флешмоба сообщают, что количество «сухих» дней в неделю увеличилось на один день.