Канадский журналист похвалил Россию за успешную борьбу за трезвость

Около 12 лет назад среднестатистический житель Российской Федерации употреблял ежегодно порядка 15 литров спиртного. На сегодняшний день этот показатель составляет около 10 литров. Об этом пишет журналист канадской телекомпании CBC К. Браун.
 
В статье Брауна акцентируется внимание на том, что Российская Федерация занимает 14-е место на планете по объемам потребления населением алкоголя, тогда как 12 лет она располагалась на четвертом месте рейтинга. В настоящий момент объемы потребления алкоголя в России сопоставимы с объемами потребления в таких странах, как Франция и Германия.
 
Автор публикации подчеркивает, что доля крепкого алкоголя в совокупной структуре потребления за это время сократилась на 31%, что является по-настоящему впечатляющим результатом.
 
Напомним, что в конце прошлого года специалисты Минздрава приступили к разработке законопроекта об увеличении возраста продажи алкогольных напитков до 21 года. В конце лета прошлого года журналисты «Известий» писали, что Минздрав рассматривает возможность размещения на этикетках графических изображений о вреде употребления спиртных напитков.
 
Согласно данным министерства, в период 2005–2017 гг. количество россиян, у которых впервые был диагностирован алкоголизм, сократилось на 55%.