В Роспотребнадзоре напомнили, что согреться в мороз алкоголем невозможно

Для того чтобы избежать обморожения или переохлаждения, ни в коем случае нельзя употреблять спиртное, поскольку алкогольное опьянение провоцирует потерю тепла. Информация об этом была обнародована пресс-службой Роспотребнадзора.
 
В пресс-службе надзорного ведомства отметили, что в последнее время на территории Российской Федерации установилась довольно холодная погода. В связи с этим служба решила напомнить гражданам основные правила профилактики обморожения. Находясь на улице, алкоголь употреблять нежелательно. Спиртное заставляет человеческий организм терять тепло. При этом у выпившего человека создается иллюзия, что он согревается.
 
Кроме этого, на морозе лучше отказаться от курения, т. к. оно сокращает циркуляцию крови. Из-за этого конечности человека становятся более уязвимыми к заморозкам. С целью профилактики переохлаждения Роспотребнадзор рекомендует россиянам одеваться в свободную одежду, поскольку она позволяет обеспечить свободную циркуляцию крови. Выходя на мороз, одеваться лучше «многослойно». В этом случае между одеждой образуются воздушные прослойки, превосходно удерживающие тепло. На улицу лучше не выходить без шапки, варежек и шарфа. Периодически нужно заходить в магазины, кафе и другие теплые места, чтобы немного отогреться.