Глава Минздрава рассказала, когда россияне откажутся от алкоголя

Граждане Российской Федерации откажутся от употребления спиртных напитков лишь в том случае, если у них появится оптимистический взгляд на жизнь и интересная работа. Только при выполнении этих условий россияне начнут относиться к своему здоровью ответственно. Заявление об этом было сделано главой Минздрава В. Скворцовой на Российском экономическом форуме.
 
Скворцова подчеркнула, что как бы правительство ни пыталось ограничить объемы потребления спиртного, пить граждане перестанут лишь тогда, когда у них исчезнет такая потребность. Глава здравоохранительного ведомства выразила убеждение в том, что программы ЗОЖ обладают накопительным эффектом. Таким образом, увидеть их первые результаты можно будет лишь по истечении следующих 3-5 лет.
 
На прошлой неделе чиновница заявила, что порядка 70% смертей мужчин в стране так или иначе связаны с алкогольными напитками. Скворцова подчеркнула, что правительству удалось заметно сократить острую смертность от спиртного, т. к. на российском алкогольном рынке стало намного меньше суррогатных напитков.