Нарколог назвал наиболее уязвимые для алкоголизма группы

Чаще всего от алкогольной зависимости страдают лица женского пола старше 40 лет и мужского в возрасте от 35 лет. Зависимость от спиртного может развиться даже при употреблении слабоалкогольных напитков. По словам внештатного психиатра-нарколога Минздрава Крыма М. Шоренко, употребляющие «слабоалкоголку» люди вообще не замечают развития привыкания. Между тем даже незначительные дозы спиртного способны привести к изменениям во внутренних органах.
 
Шоркина отметила, что если малопьющий человек решит отказаться от спиртного совсем, то избавиться от последствий ему будет намного проще. Алкогольные напитки оказывают воздействие на внутренние органы, но изменения заметных не сразу. Чтобы развился гастрит, панкреатит или гепатит необходимо определенное время. У каждого пьющего это время разное.
 
Нарколог отметила, что первым явным признаком развития алкоголизма является стойкое желание опохмелиться. Не последнюю роль в формировании алкогольной зависимости играет генетика. При определенной наследственности алкоголизм прогрессирует намного быстрее.
 
Как показывает практика, женщины, имеющие проблемы с алкоголем, в основном страдают от эмоциональных нарушений, в то время как у мужчин-алкоголиков, как правило, развиваются заболевания внутренних органов.