В Роскачестве рассказали, как выбрать качественный коньяк

Специалисты Роскачества подготовили рекомендации по выбору качественного конька. При покупке алкоголя необходимо тщательно изучать информацию, напечатанную на этикетке (дата розлива, объем, наименование, адрес производителя и т. п.). Информация на этикетке и контрэтикетке должна быть на русском языке. Любое нарушение в этой области может говорить о том, что коньяк контрафактный.
 
Согласно действующему законодательству бутылка коньяка емкостью 0,5 л не может стоить дешевле 388 руб. Вместе с тем приобрести хороший коньяк за менее чем 500 рублей невозможно в принципе. С целью минимизации риска контрафакта специалисты Роскачества рекомендуют приобретать алкоголь в специализированных магазинах.
 
Для оценки вкусоароматических характеристик коньяка лучше использовать снифтеры или бокалы для дегустаций, имеющие тюльпановидную форму. Выдержку коньяка можно определить по потекам на стенках бокала. Чем старше алкогольный напиток, тем медленнее они стекают.
 
Лучшие коньяки на российском рынке предлагаются такими производителями, как Martell, Courvoisier, Remy Martin и Hennessy.