Калининградская область досрочно выполнила план по уменьшению потребления спиртного

Согласно заявлению замглавы правительства Калининградской области И. Баринова регион фактически выполнил план по уменьшению потребления спиртных напитков, установленный федеральным центром на 2024 год.
 
Согласно докладу замглавы областного Минздрава Ю. Скалина по итогам минувшего года розничная продажа алкогольных напитков на душу населения в области составила 6,2 л. К концу текущего года этот показатель должен уменьшиться до 6,1 л. В 2024 г. он будет составлять 5,7 л.
 
Баринов подчеркнул, что обнародованные Скалиным статистические данные реального положения дел в регионе не отражают. Дело в том, что последние официальные данные Росстата по этому показателю датируются 2016 годом. Таким образом, в докладе Скалина фигурируют цифры за 2016 год.
 
В действительности реализация алкоголя в Калининградской области на душу населения составляет порядка 4 л. Федеральный центр ставил перед региональными властями задачу сократить потребление спиртного до 5,7 л. Таким образом, регион выполнил поставленную властями РФ задачу на пять лет раньше.