Ученые близки к созданию беспохмельного алкоголя

Беспохмельные спиртные напитки появятся в продаже в течение следующих пяти лет. Об этом журналистам The Guardian сообщил профессор Имперского колледжа Д. Натт, который занимается разработкой соответствующего продукта.
 
Созданный профессором спирт Alcarelle вызывает состояние опьянения, однако при этом не приводит к интоксикации. Сейчас Натт занят усовершенствованием формулы спирта, поскольку на вкус он не очень приятен.
 
Стоит отметить, что спирт Alcarelle был синтезирован ученым в 1983 году в ходе исследования влияния спиртного на рецепторы ГАМК. Синтетический спирт будет регулироваться как ингредиент или пищевая добавка. Таким образом, он не нуждается в клинических испытаниях. Впрочем, его необходимо будет протестировать на безопасность. Эта процедура еще не пройдена, поэтому попробовать Alcarelle можно лишь в лаборатории Натта.
 
Получить одобрение от регуляторов можно лишь после разработки готового напитка. Для его создания Натт решил скооперироваться с группой ученых-диетологов. Как правило, на это уходит порядка трех лет, хотя с учетом уникальности синтетического спирта времени может понадобиться больше.