Продажа алкоголя по ночам в ресторанах Нур-Султана может быть запрещена

Замглавы управления полиции Нур-Султана Т. Абдурахманов предложил ограничить распитие алкогольных напитков в увеселительных заведениях столицы Казахстана. По словам чиновника, рестораны, обустроенные на первых этажах многоквартирных домов, должны закрываться в 23:00, а в отдельных зданиях — в 02:00. Как показывает практика, если человек пьет до двух ночи, то ни к чему хорошему это, как правило, не приводит. Либо преступление совершает он сам, либо преступление совершается в отношении него.
 
В течение первого квартала в столице Казахстана в состоянии опьянения было совершено 119 противоправных посягательств, 30% из которых — в заведениях общепита. В Нур-Султане насчитывается несколько десятков проблемных увеселительных заведений. Статистика показывает, что самое большое количество преступлений совершается в период 01:00–06:00. С начала года в полицию города поступило свыше 3,5 тыс. обращений граждан о безобразиях в питейных заведениях. За весь прошлый год таки обращений поступило более 13,5 тыс.
 
Лидером по количеству таких преступлений, как групповые драки, кражи и хулиганство, является Алматинский район (784) Второе место в этом отношении занимает Сарыаркинский район (647), а третье — Байконурский (466).
 
Собственники увеселительных заведений категорически против инициативы полиции. Они утверждают, что после введения предлагаемых полицейской службой ограничений количество рабочих мест в городе сократится, а налоговые поступления в бюджет уменьшатся.