Всё о лондонском дерби в Баку. Кроме футбола

Отсутствие прямых рейсов


Вы удивитесь, но 6 аэропортов Лондона не предоставляют постоянных прямых рейсов в Баку. Случается он всего 1 раз в неделю. Самый популярный вариант — пересадка в Риге. Лететь придётся около 7 часов, а заплатить за это удовольствие — 49 000 рублей (пусть и англичане не считают в «деревянных»). Кстати, в обычное время билеты стоят порядка 30 000 рублей, но Turkish Airlines увлекаются футболом — заранее подготовились к финалу Лиги Европы. Вот и получается, что трансфер Лондон — Баку на дерби «Арсенала» и «Челси» одному болельщику обошелся минимум в 100 000 рублей.

Ссылка на Твиттер.
https://twitter.com/TheSporTalk/status/1133823644147306501

Деньги посчитали, посчитаем время. Вот где проблема посерьезнее. Если не попасть на нужный самолёт, то можно совершить 11 пересадок на скоростных поездах или 2,5 суток ехать на авто. Это если вообще не останавливаться и заплатить за переправку средства передвижения на материк. Понимаете да, почему авиакомпании не стеснялись в подъёме цен на 60-70%? Английские журналисты к тому же пугали друг друга территориальными сравнениями. «Баку восточнее Багдада, там вообще играют в футбол?» или «этот город ближе к Мумбаи, чем к Лондону». За что в сравнение попала Индия — непонятно. Ну и футбол с беговыми дорожками вызвал смех. Стадион-то «Олимпийский», пришлось подстраиваться.

Дорогие гостиницы и причитания английских СМИ


Спасибо Юргену Клоппу, даже не пришлось искать скачок цен в гостиницах Баку. Немецкого специалиста финал Лиги Европы никак не касается, но он обширно затронул его проведение в одном их своих интервью: » Финал Лиги Европы в Баку – это забавно. Не знаю, что подавали на завтрак людям, которые так решили. Понятия не имею, как добираться до Баку и есть ли туда постоянные рейсы. Подобные решения должны быть куда более взвешенными, разумными. Это выглядит безответственно. Не знаю, каковы критерии выбора городов. Может быть, изначально нужно договариваться о снижении или хотя бы заморозке цен в городе на время проведения матча. Слышал, что номер за 100 фунтов сейчас сдают за 2700. Это просто сумасшествие«. Было бы за что платить. Такими фото делились фанаты «Арсенала»:

Ссылка на Твиттер.
https://twitter.com/AaronBSM/status/1133277571704082434

Много минусов подняла английская пресса, грамотно подавая их через соцсети. Но нельзя не отметить особенность британских спортивных журналистов: они возмущаются по любому поводу. Идеальные поля АПЛ, многомиллиардные контракты, большинство звёзд футбола в стране. Есть с чем сравнивать. А тут их ещё загоняют в такое неудобство. Преодолеть расстояние Лондон — Баку — сложная миссия, сервис в столице Азербайджана, естественно, не дотягивает до английского. Правда, некоторые моменты откровенно приводили в ужас.

Всего 6 тысяч настоящих британцев и полупустые трибуны


Люди, которые любят футбол, добрались несмотря ни на что. Иначе не было бы таких атмосферных фото.



За них радостно, но ситуация в целом — удручающая. Началось всё с решения УЕФА. Чиновники решили выделить всего по 6 тысяч билетов каждому финалисту на реализацию. Британцы на выезде, к тому же из враждующих клубов, контингент не самый безопасный. Пропускная способность аэропорта Гейдара Алиева не более 15 тысяч человек в день. Внештатные ситуации могли возникнуть в силу разных причин, чтобы их избежать, решено было сократить число приезжих. Но квота УЕФА не была выполнена. Хвалённые английские СМИ сделали своё дело. Запугали соотечественников. Долгие и труднодоступные перелёты, повышение цен в гостиницах, загадочность страны. Всё это в прессе расписали настолько красочно, что «канониры» вернули в кассы 2 300 билетов, а «Челси» — 3 500. УЕФА обещал реализовать их собственными силами уже в Баку. Отсюда огромные проплешины на трибунах за воротами.

«Мхитаряном» въезд воспрещён


УЕФА везде трубит, что футбол объединяет. Либо чиновники ошиблись с местом проведения финала, либо в этот раз спорт номер один в мире дал маху. Финал крупного европейского турнира запланировали в Баку, куда принципиально не пускают целую нацию (у Армении и Азербайджана сложные отношения из-за Нагорного Карабаха). То есть, многие люди, которые хотели бы посмотреть потрясающий футбол с трибун, не попали на него из-за политики.



Этот момент сильно смущает. Перелёт в 4 000 километров? Для популяризации футбола, не всегда же играть в Лондоне или Мадриде. Задранные цены? Так происходит на каждом финале или рядовом матче чемпионата мира, Азербайджан не стал лидером по жадности. А вот решение провести финал в стране, которая не допустит до просмотра целую нацию, достаточно спорное. Это тот случай, когда футбол вносит раздор. Недовольной осталась даже АПЛ. Лига выходит на все мировые рынки и была бы рада вниманию армянских фанатов, тем более, что в стране английский футбол очень любят. Генрих Мхитарян постарался.

Вместо вывода


Британские любители футбола все равно приехали в Баку. Добрались и увидели качественный футбол. Стыковали рейсы через Ригу и Стамбул, возвращение через Грузию и Украину. Попали в Рамадан, когда шумные фанаты, распивающие пиво и орущие кричалки, смотрятся особенно дико. И остались счастливы. Правда, были и недовольные.

Ссылка на Твиттер.
https://twitter.com/TheSporTalk/status/1133815304818237441

«Баку — прекрасный город, но без футбольного опыта», — говорили английские болельщики и были правы. «Азиатский Париж», как называют столицу Азербайджана, постепенно учится, третий год принимая этап Формулы-1, например. Баку в целом оставил положительное впечатление, финал Лиги Европы его только улучшил. Конечно, есть куда стремиться, исправить нужно многое. Азербайджан решит политические и логистические проблемы, тогда станет ещё привлекательнее для евротурниров, может подтянут свои знания и местные футбольные эксперты.



Источник. Social Bet