За год доля непьющих российских граждан уменьшилась до 33%

На протяжении последнего года доля российских граждан, которые вообще не употребляют алкогольные напитки, уменьшилась на 7 п. п., до 33%. Еще 67% респондентов отметили, что время от времени они выпивают. Об этом говорят результаты соцопроса ВЦИОМ, с которыми ознакомились журналисты ТАСС.
 
В материалах центра отмечается, что количество пьющих граждан в Российской Федерации увеличивается. Если в прошлом году доля непьющих россиян составляла 40%, то к этому года она уменьшилась до 33%.
 
В употреблении спиртных напитков 2–3 раза на протяжении месяца признались 18% респондентов. Еще 16% опрошенных выпивают раз в месяц. Несколько раз в течение недели алкоголь употребляю 6% граждан нашей страны. Более 1/4 участников опроса (27%) отметили, что в среднем им доводится выпивать реже одного раза в месяц.
 
В курении признались 29% респондентов. Из них одну пачку в сутки скуривают 16%. Каждый десятый участник соцопроса выкуривает по несколько сигарет в день. Еще 3% россиян курят несколько раз на протяжении месяца. В отказе от сигарет недавно признались 19% респондентов. Свыше 1/2 участников исследования (52%) заявили о том, что никогда не пробовали сигареты.