Жители РФ стали меньше выпивать

В 2009 году в Российской Федерации начало сокращаться потребление спиртного. Так, если в 2009 году потребление спиртных напитков на душу населения оценивалось в 18 л алкоголя в год, то в прошлом году — в 12,5 л. Об этом свидетельствуют данные Национального научного центра.
 
По словам руководителя центра Т. Клименко, параллельно в России снижается уровень употребления наркотических средств. Правда, среди школьников этот показатель, напротив, растет, поскольку за счет специальных тестов наркопотребление выявляется среди подростков на ранних стадиях.
 
Кроме этого, эксперты стали уделять больше внимания подросткам. Вводить курсы психологии в российских школах необходимо не с 5-го, а с 3-го класса. Как показывает практика, интерес к наркотикам у детей появляется в 4-м классе. В этом отношении наиболее уязвимой группой считаются подростки в возрасте от 6 до 12 лет.
 
Минувшей весной Минздрав обнародовал результаты исследования, в соответствии с которыми потребление спиртного за семь лет снизилось почти вдвое, до 9,3 л. В результате количество алкогольных отравлений в стране заметно сократилось. В свою очередь, смертность мужчин, находящихся в трудоспособном возрасте, уменьшилась на 18%.