Роспотребнадзор обнародовал простые рекомендации по выбору спиртного

Надзорное ведомство опубликовало несколько простых советов по выбору качественных и безопасных спиртных напитков. Ознакомиться с ними можно на веб-ресурсе Роспотребнадзора.
 
В соответствии с рекомендациями службы приобретать алкогольные напитки можно исключительно в стационарных точках продаж, у которых есть лицензии. Согласно действующему законодательству копия лицензии должна быть размещена в магазине в доступном посетителю месте. Наряду с этим, приобретаемое спиртное в обязательном порядке должно быть зарегистрировано в ЕГАИС. В этом случае оно может быть продано покупателю только через кассу. Если продавец отказывается «пробивать» спиртное, то покупателя этот факт должен насторожить.
 
В ведомстве напомнили, что законодательство запрещает торговать алкогольными напитками в интернете. Если спиртное российского производства, то на нем должна присутствовать федеральная марка. Для маркировки зарубежного алкоголя используются акцизные марки. Исключением из этого правила являются медовуха, пивные напитки, сидр, пиво и пуаре. Этот алкоголь марками не маркируется вообще.
 
В сообщении службы подчеркивается, что чрезмерное употребление спиртного не приносит пользы здоровью. Более того, оно наносит ему непоправимый вред.