Щи на зиму заготовки: рецепты лучшие

Заготовки для щей на зиму – это очень удобно, быстро и вкусно. Вы можете не готовить щи долго каждый раз, когда вам захочется супа. Стоит лишь открыть банку и добавить консервированные овощи в кастрюлю с предварительно сваренным мясом и картофелем, и наслаждаться вкусным блюдом спустя 10 минут. Заготовка для щей значительно сэкономит ваше время, а щи из консервированных заготовок ничем не уступают по вкусу только что приготовленным овощам. Прочитав статью, вы ознакомитесь с самыми популярными и вкусными рецептами заготовок для щей на зиму.

Другие полезные статьи:

Рецепт заготовки для щей


  1. Вымойте и нашинкуйте 1,5 кг капусты соломкой.
  2. Очистите и натрите 600 г моркови на крупной тёрке.
  3. Очистите 600 г сладкого болгарского перца и нарежьте его соломкой.
  4. Мелко порежьте 600 г репчатого лука.
  5. 600 г помидоров порежьте кубиками.
  6. В сковороду налейте растительное масло и поставьте на огонь разогреваться. Выложите на сковороду нарезанный лук, поджарьте до полупрозрачности. Далее отправьте остальные порезанные овощи. Доведите овощи до кипения на минимальном огне. Тушите в течение 15 минут, помешивая.
  7. Добавьте в сковороду соль (2 ст. л), чёрный перец горошком (10 шт.), сахар (4 ст. л) и лавровый лист (2 шт.), перемешайте. Варите смесь в течение ещё 5 минут, затем добавьте 100 мл уксуса 9%. Накройте крышкой и проварите 5 минут.
  8. Подготовьте банки и крышки (прогрев их в духовке или обдав кипятком).
  9. Разложите овощи в банки, закройте крышки и переверните вверх дном. Укутайте банки и дождитесь их полного остывания.

Классическая заготовка для щей


  1. На крупной тёрке натрите 300 г очищенной моркови.
  2. Нарежьте полукольцами 300 г репчатого лука.
  3. 300 г очищенного болгарского перца нарежьте соломкой.
  4. 300 г красных помидоров порежьте дольками.
  5. Вымойте и мелко нарежьте 10 г петрушки.
  6. Переложите все нарезанные ингредиенты в кастрюлю и поставьте её на средний огонь. Варите овощи до закипания, затем добавьте 40 г сахара, 1 ст. л. соли и 50 мл растительного масла, варите ещё в течение 5 минут, добавьте 50 мл уксуса 9%, перемешайте и снимите с огня.
  7. Простерилизуйте банки и крышки, разлейте горячую заготовку для щей в банки, закройте крышками, переверните вверх дном, укутайте тёплым полотенцем или одеялом и дождитесь полного остывания заготовок.


Овощная заготовка на зиму


  1. Нашинкуйте 1 кг капусты, предварительно избавив её от верхних листьев или промыв.
  2. Очистите 1 морковь и 2 головки репчатого лука. Лук нарежьте полукольцами, а морковь натрите на тёрке.
  3. Почистите и измельчите ножом 4-5 зубчиков чеснока.
  4. Очистите 1 красный острый стручковый перец, вынув семена. Разрежьте перец пополам и нарежьте каждую половинку на 3-4 части.
  5. Вымойте и мелко нарежьте зелень по вкусу.
  6. Налейте растительное масло в сковороду и разогрейте на среднем огне. Добавьте в сковороду лук, немного обжарьте, а затем положите натёртую морковь. Обжарьте, помешивая.
  7. Отправьте в сковороду нарезанную капусту, 4 ст. л. томатной пасты, соль, сахар и душистый перец горошком по вкусу, перемешайте. Добавьте в сковороду 150 мл чистой воды, протушите на среднем огне до готовности. За 5 минут до готовности овощей добавьте подготовленные чеснок и зелень.
  8. На дно стерильных банок добавьте по 1 кусочку красного стручкового перца и несколько горошин чёрного перца. Разлейте по банкам тушеные овощи и добавьте по 1 ст. л. уксуса 9% на банку 0,5 мл.
  9. Закатайте банки крышками, переверните и укутайте. После остывания поставьте банки с заготовками в прохладное место.

Заготовка без уксуса


Такие заготовки можно делать тем людям, у которых проблемы с ЖКТ, когда уксус употреблять не рекомендуется. Заготовки без уксуса требуют более длительного тушения овощей, чтобы срок хранения консервированных овощей был длительным. А также рекомендуется простерилизовать банки, в которых уже есть заготовки.

  1. Очистите 1 головку чеснока и измельчите его с помощью ножа или через пресс.
  2. Удалите семена из 1 стручка острого красного перца, нарежьте перец мелкими колечками.
  3. Влейте масло в сковороду, поставьте на огонь, дождитесь, пока сковорода разогреется, и отправьте туда чеснок и перец. Обжарьте в течение 2-3 минут.
  4. Очистите и измельчите 350 г репчатого лука (можно порезать кубиками или полукольцами). Высыпьте лук в сковороду с чесноком и перцем, перемешайте и обжаривайте 5-7 минут.
  5. Натрите на тёрке 500 г моркови, отправьте морковь в сковороду и обжаривайте ещё 5 минут.
  6. Вымойте и нарежьте кубиками 500 г помидоров. Добавьте помидоры в сковороду к другим овощам, перемешайте и обжаривайте 1 минуту.
  7. Мелко нашинкуйте 1,5 кг капусты, добавьте в сковороду и перемешайте. Добавьте 15 г соли, накройте крышкой и тушите на протяжении 35 минут на слабом огне. Периодически помешивайте.
  8. Простерилизуйте банки и влейте в них готовую заготовку. Закутайте чем-то тёплым, дождитесь остывания.


Рецепт щей


  1. Промойте под проточной чистой водой 500 г свежего мяса. Нарежьте на порционные кусочки, положите мясо в кастрюлю и залейте 2-2,5 литрами холодной воды. Поставьте кастрюлю на огонь и дождитесь закипания, периодически снимайте пену.
  2. Уменьшите огонь до среднего и варите мясо под крышкой 45 минут.
  3. Очистите, вымойте и нарежьте кубиками 2-3 шт. картофеля, положите картофель в кастрюлю и варите до готовности мяса и картошки (ещё 15-20 минут).
  4. После того, как ингредиенты в кастрюле готовы, добавьте туда заготовку из консервированных овощей, перемешайте, подсолите и поперчите по вкусу, выключите огонь, накройте кастрюлю крышкой и дайте супу настояться 10-15 минут. Подавайте суп горячим в порционных тарелках.


Щи из заранее приготовленных консервированных овощей получаются очень сытные и вкусные, а главное – экономят ваше время и ресурсы. С заготовками для щей у вас есть возможность в любое время года приготовить суп из натуральных, вкусных овощей. Вы можете регулировать желаемую густоту супа, добавляя большее или меньшее количество заготовки.