Больше всего алкоголя в Европе выпивается в Литве

Специалисты ВОЗ представили рейтинг государств Европы по объему потребления спиртного. Ознакомиться с ним можно на веб-ресурсе организации.
 
На первом месте рейтинга разместилась Литва. Каждый год в этой стране выпивается из расчета на одного жителя 15 литров спирта. Стоит отметить, что в 2017 году Литва была признана экспертами ВОЗ самым пьющим государством мира. В этом году она возглавила рейтинг европейских государств.
 
На втором месте расположилась Чехия с показателем 14,4 литра. Далее следует Германия, жители которой ежегодно употребляют по 13,4 л. По данным организации, среднестатистический житель Евросоюза старше 15 лет в течение одной недели употребляет более двух бутылок вина. Каждый год в Евросоюзе от причин, связанных с алкоголем, умирает свыше 290 тыс. чел.
 
В отчете ВОЗ акцентируется внимание на том, что самым пьющим регионом нашей планеты по-прежнему остается Европа. Эксперты ВОЗ проводили свое исследование в 2010–2016 гг. в государствах ЕС, а также в Швейцарии и Норвегии. Наша страна при составлении рейтинга самых пьющих государств Европы во внимание не принималась.