Минздрав озвучил безопасную суточную долю спиртного

Специалисты Минздрава рассчитали суточную дозу спиртного, употребление которой не представляет угрозы для здоровья. С рекомендациями здравоохранительного ведомства ознакомились журналисты «РИА Новости».
 
Лица женского пола могут употреблять ежесуточно без риска для своего здоровья по 200 мл вина, крепость которого не превышает 12 градусов. Лица мужского пола могут выпивать каждый день по 900 мл пива, крепость которого составляет не более 4,5%. В рекомендациях Минздрава подчеркивается, что у каждого алкогольного напитка существует безопасный объем, зависящий от крепости. Крайне важно не употреблять спиртное не менее чем два дня каждую неделю.
 
В Минздраве напомнили, что употребление спиртных напитков даже в небольших объемах при определенных ситуациях является нежелательным. В частности, имеются в виду беременность и управление автотранспортным средством.
 
Весной этого года Минздрав представил проект закона об увеличении до 21 года возраста отпуска алкогольной продукции. По данным ВЦИОМ, 78% россиян поддерживают предложение об увеличении возраста. Руководство МЭР законопроект не поддержало. Якобы документ создаст для розничных торговцев дополнительные сложности. Кроме этого, его принятие будет способствовать росту теневого рынка.