Онищенко подверг критике Минздрав за рекомендацию о безопасной дозе алкоголя

Замглавы образовательного комитета Г. Онищенко подверг критике рекомендации здравоохранительного ведомства, специалисты которого рассчитали безопасную дозу спиртного.
 
Депутат по этому поводу отметил, что даже во времена СССР специалисты Минздрава не занимались нормированием того, что нормировать нельзя в принципе. Алкоголизм является разновидностью бытовой наркомании. Человеческий обмен веществ не нуждается в алкоголе в принципе. С таким же успехом Минздрав мог бы определить безопасную норму курения. Согласно принятой в ВОЗ классификации употребление спиртного и табакокурение являются самыми опасными из устранимых причин, негативно влияющих на здоровье человека.
 
На этой неделе Минздрав обнародовал рекомендации, в соответствии с которыми мужчины могут выпивать каждый день без причинения вреда своему здоровью по 900 мл пива. В свою очередь, женщинам рекомендуется употреблять по 200 млн вина. Каждую неделю Минздрав рекомендует воздерживаться от употребления спиртного как минимум два дня. Якобы при соблюдении этих рекомендаций ощутимого вреда здоровью алкоголь не причинит.