Ученые из КНР установили причину опьянения без алкоголя

Группе ученых из Китая удалось найти объяснение такому явлению, как опьянение без алкоголя. Результаты их исследования были опубликованы в Cell.
 
Как оказалось, состояние опьянения без алкоголя могут вызывать штаммы бактерии Klebsiella pneumoniae. Жизнедеятельность этих бактерий в кишечнике способствует повышению уровня алкоголя в крови.
 
Один из случаев опьянения без алкоголя был зафиксирован в Пекине. Мужчина никогда не пил крепкие алкогольные напитки. Между тем его довольно часто видели в стельку пьяным. В ходе обследования было установлено, что печень пациента воспалена, как у заядлого алкоголика. Между тем проведенные анализы показали, что доля алкоголя в крови пациента соразмерна с тремя бокалами вина, выпитыми на протяжении двух часов. Впоследствии выяснилось, что мужчина любит употреблять сладкие напитки.
 
Ученые называют явление опьянения без алкоголя синдромом внутренней пивоварни. Уровень бактерий Klebsiella pneumoniae в кишечнике пациента превышал норму в 900 раз.
 
Чтобы доказать влияние этих бактерий на ожирение печени, китайские ученые провели серию экспериментов на мышах. В течение трех месяцев грызуны питались продуктами с этими бактериями. Через месяц ученые зафиксировали развитие у них неалкогольной жировой болезни. По истечении двух месяцев на печени начали появляться рубцы. После начала приема мышами антибиотиков, убивающих бактерии Klebsiella pneumoniae, их состояние тут же начало улучшаться.