Сомелье рассказал, отчего появляется «пивной живот»

В течение последних нескольких лет объемы потребления пива в Германии неизменно сокращались. При этом количество представленных на рынке сортов пива, напротив, увеличивалось. Этот тренд объясняется тем, что жители Германии стали более серьезно относиться к питанию. В первую очередь это касается представителей молодежи.
 
По словам пивного сомелье Ш. Хилбрандта, немцы стали более осознанно подходить к выбору напитков. Между тем с точки зрения калорийности пиво вызывает ожирение не больше, чем обычный яблочный сок. Пенный напиток характеризуется наличием специфической пивной горечи, которая появляется из-за оболочки солода и дубильных веществ хмеля. Эта горечь способствует разжиганию аппетита. Таким образом, «пивной живот» появляется вовсе не от пива, а от закусок.
 
Эксперт отметил, что к каждому сорту пива подходят лишь определенные закуски. К примеру, светлое терпкое пиво вроде Pilsner лучше закусывать выдержанным сыром Гауда. Темный Stout рекомендуется закусывать шоколадом со вкусом чили.
 
Бытует мнение, что в алюминиевых банках продается исключительно дешевое пиво, однако в действительности это далеко не так. Банка идеальна для хранения пенного напитка, плохо переносящего солнечный свет и кислород. Таким образом, баночное пиво характерных сортов не следует рассматривать как бюджетную альтернативу.