Названы регионы, лидирующие по количеству алкоголиков

На протяжении последнего года свыше 2 млн жителей нашей страны обратились за медицинской помощью из-за алкоголизма. В прошлом году алкогольный делирий и алкоголизм в первый раз были диагностированы у более чем 75 тыс. россиян. Об этом говорит статистика Минздрава.
 
Стоит отметить, что данные об общем количестве алкоголиков в стране ни Минздравом, ни Росстатом не обнародуются. По итогам минувшего года лидером по количеству новых случаев алкоголизма оказался ЧАО. В этом регионе на 10 тыс. чел. приходится 29 случаев алкоголизма. Далее следует Якутия с показателем 23 случая алкоголизма на каждые 10 тыс. чел. Замыкает тройку лидеров НАО, где на каждые 500 чел. приходится один алкоголик.
 
Шесть регионов, лидирующих по количеству выявленных случаев алкоголизма, территориально располагаются на Дальнем Востоке. К слову, самая высокая смертность от спиртного также фиксируется на Дальнем Востоке.
 
По данным Минздрава, каждый десятый гражданин, у которого впервые был диагностирован алкоголизм, проживает в Пензенской области, Башкортостане, Пермском крае и Татарстане. Во всех поволжских регионах за исключением Пензенской области количество новых алкоголиков сокращается. В Пензенской области за последний год количество алкоголиков увеличилось с 15 до 18 на каждые 100 тыс. жителей.