Компания супруги Чемезова представила замок для блокировки двигателя у пьяного водителя

Подконтрольная супруге С. Чемезова «Лаборатория умного вождения» представила в партнерстве с Alcolock алкозамок, который не дает запустить двигатель автомобиля выпившему водителю. Испытания устройства прошли успешно. В скором времени его начнут использовать крупные компании.
 
Наличие алкозамка в автомобиле позволит работодателям контролировать водителей не только перед сменой, но и во время всего рабочего дня. Запустить двигатель водители смогут лишь после прохождения алкотеста. Если концентрация алкогольных паров в салоне будет выше нормы, то система не даст запустить двигатель.
 
Выпивать во время поездки водители также не смогут, поскольку показатель концентрации паров будет контролироваться системой в течение всей поездки. Данные об алкотестах будут загружаться системой на серверы «Лаборатории умного вождения».
 
По словам руководителя «Лаборатории умного вождения». М. Анохина, подобные технологии давно используются в Евросоюзе. Они очень хорошо себя зарекомендовали. В использовании алкозамков в России в компании видят большие перспективы. К примеру, их можно будет использовать в каршеринговых автомобилях, такси, городском транспорте и т. д.