Уберизация влечет за собой рост потребления спиртного

Ученые из Университета Джорджии и Университета Луисвилла установили, что в городах, жителям которых доступны услуги таксомоторных агрегаторов вроде Uber, потребление спиртных напитков увеличилось на 3,8%. В городах, в которых отсутствует общественный транспорт, этот показатель еще выше. Об этом пишет The Economist.
 
Как оказалось, главной причиной, по которой люди пользуются услугами таксомоторных агрегаторов, является возможность употребить алкоголь. Ученые привели интересную статистику по городу Портленд, находящемуся на территории штата Орегон. Сервис Uber стал доступен жителям этого города два года назад. За это время количество ДТП, связанных с употреблением спиртного, сократилось в Портленде на 62%. Правда, установить прямую связь между работой агрегаторов и объемами потребления спиртного ученым пока не удалось.
 
Вместе с тем факт сокращения количества ДТП, совершаемых выпившими водителями, что называется, налицо. Конечно, этому можно найти и другие объяснения, однако на фоне роста объемов потребления спиртного число аварий с участием пьяных автомобилистов, напротив, должно было возрасти. Между тем этого не произошло.