Названы напитки, от которых возникает самое тяжелое похмелье

К сильнейшему похмелью может привести употребление портвейна и хереса. К такому выводу пришел ученый Х. Сосабовски из Брайтонского университета. Об этом пишет Daily Mail.
 
Крепость портвейна и хереса составляет порядка 20%. Из-за этого они вызывают быстрое опьянение. Отличительной чертой портвейна и хереса является то, что они всасываются желудком намного быстрее других спиртных напитков. Дело в том, что крепкий алкоголь подавляет работу желудочных клеток. Из-за этого он усваивается организмом медленнее. Употребление пива к быстрому опьянению привести не может, поскольку в нем низкий градус.
 
Сосабовски не рекомендует потребителям чередовать спиртные напитки и воду. Избежать быстрого опьянения эта схема не поможет. Более того, вода ослабит крепость алкоголя до тех самых 20%, после чего он начнет всасываться желудком намного быстрее. Смешивать тяжелый алкоголь со слабоалкогольными напитками нельзя по той же причине.
 
По данным Nielsen, в нынешнем году среднестатистический россиянин израсходует на покупку спиртного к новогоднему столу порядка 3 700 рублей. Согласно результатам опроса Rate&Goods 84% жителей нашей страны планируют приобрести к Новому году шампанское. О планах купить водку сообщили 35% респондентов. Самым популярным спиртным напитком в этом году стало пиво.