В Минздраве рассказали о «безопасном» алкогольном напитке

Наиболее «безопасным» алкогольным напитком для празднования Нового года является сухое белое вино. Об этом заявил внештатный нарколог Минздрава Е. Брюн.
 
Специалист отметил, что в новогоднюю ночь следует ограничиться 1–2 бокалами вина. При этом следует проявлять достаточно серьезную активность в части прогулок, песен и танцев.
 
«Увеличивать градус» после шампанского Брюн не советует. Нарколог назвал «смертельной» практику начала праздника с бокала шампанского с последующим переходом на более крепкие алкогольные напитки. Дело в том, что выпитое шампанское ускорит всасывание крепкого алкоголя в стенки желудка за счет углекислого газа. В результате состояние опьянения наступит намного быстрее. Алкогольные напитки рекомендуется употреблять небольшими дозами, делая между приемами промежутки.
 
Ранее замглавы Минздрава О. Салагай сделал заявление о том, что никаких безопасных доз алкоголя в природе не существует. Положительный эффект алкоголь имеет лишь для части людей, да и то не всегда. Рассказы о безопасных дозах являются не чем иным, как выдумками. Алкоголь вреден для организма в любом количестве.