От коронавируса нельзя спастись с помощью алкоголя

Попытка профилактики заражения коронавирусом с помощью спиртного ничего не даст. Более того, алкоголь не спасет и от обычной простуды. Он лишь может усилить нагрузку на сердце. Об этом заявил главный нарколог Минздрава Е. Брюн.

Специалист подчеркнул, что целительные свойства алкоголя являются мифом. При возникновении у человека простуды нагрузка на сердце увеличивается. Если он начнет вдобавок употреблять алкоголь, то она возрастет еще больше. Именно поэтому доктора не рекомендуют простуженным пациентам посещать баню. Во время болезни пить нельзя вообще.

По состоянию на утро сегодняшнего дня количество заразившихся коронавирусом лиц составляло 40,23 тыс. чел. Количество летальных исходов достигло 910. Поставить на ноги медикам удалось 3 283 заболевших. Хуже всего коронавирус переносится пожилыми людьми. Что касается детей и молодежи, то они заражаются им намного реже. Эпицентром пандемии по-прежнему является провинция Хубэй.

ВОЗ предупреждает, что короновирус был диагностирован у нескольких людей, которые никогда не были в Китае. По мнению руководителя организации Т. Адхана, сейчас видна лишь «верхушка айсберга». В любой момент распространение коронавируса может ускориться.