Минздрав считает «тихими» алкоголиками почти треть россиян

Согласно оценке главного нарколога Минздрава Е. Брюна порядка 30% населения РФ относится к «тихим» алкоголикам. Имеются в виду россияне, которые употребляют спиртные напитки, но при этом не обращаются за помощью к терапевтам, наркологам и другим медицинским специалистам. По словам Брюна, Минздрав активно работает над тем, чтобы замотивировать этот контингент на отказ от спиртного, табачных изделий и прочих психоактивных веществ.

Употребляющие спиртные напитки граждане намного чаще умирают от внезапной остановки сердца и цирроза печени. В алкогольную статистику такие случаи, как правило, не попадают, поскольку «тихие» алкоголики за медицинской помощью не обращаются.

Брюн подчеркнул, что под злоупотреблением следует понимать употребление каждый день по 50 мл крепкого спиртного на протяжении месяца. Спустя месяц такого употребления печеночный маркер покажет, что пациент злоупотребляет спиртным.

По данным ЦИФРРА, в прошлом году лидерами по объему потребления водки стали такие регионы, как Магаданская область, Республика Коми, Карелия, Сахалинская область и Чукотка. При составлении рейтинга продажи нелегального алкоголя в расчет не принимались.