Названы напитки, с которых начинается женский алкоголизм

Нарколог И. Лазарев дал интервью журналистам «Вечерней Москвы», в ходе которого рассказал об особенностях женского алкоголизма. По словам специалиста, подразделение алкоголизма на женский и мужской во многом условно.

Зависимость от алкоголя с точки зрения наркологии является болезнью. У нее есть свои особенности. Эта болезнь по-разному протекает у лиц женского и мужского пола. Вместе с тем ее суть от этого не меняется.

Лазарев отметил, что к мужскому алкоголизму россияне относятся лояльнее, чем к женскому. Из-за этого заболевшим алкоголизмом женщинам вернуться к обычной жизни намного сложнее.

Признаки развития зависимости от спиртного одинаковы у обоих полов. Как правило, пациенты приходят на прием к наркологу уже на второй стадии заболевания. Исторически сложилось, что употребление определенного количества спиртного считается социально приемлемым и допустимым. К разовому удовольствию можно отнести бокал вина. Если бокал вина выпивается в ежедневном режиме, то можно говорить о развитии психологической зависимости. Пиво в этом отношении не менее опасно, чем вино.

Порции алкоголя со временем начинают увеличиваться. После этого появляются первые симптомы вроде трясущихся рук и похмельного синдрома. Многие россияне после этого обращаются за медицинской помощью.

Лазарев подчеркнул, что профессиональные наркологи считают алкоголизм условно-неизлечимым заболеванием. Если человек какое-то время не употребляет, то он попросту находится в ремиссии. Примеров успешного лечения заболевших алкоголизмом женщин не так уж много.