Последствия «алкоголизма выходного дня» опаснее наркозависимости — Минздрав

«Алкоголизм выходного дня» может привести к более опасным последствиям, нежели наркозависимость. В частности, имеется в виду незапланированная беременность. По словам внештатного нарколога Минздрава Е. Брюна, из-за «алкоголизма выходного дня» во Франции появилось понятие «дети выходного дня». Имеются в виду дети, зачатые в нерабочие дни в состоянии опьянения.

Брюн подчеркнул, что это довольно старая история. Количество последствий алкоголизации в нерабочие дни со временем будет только увеличиваться. Речь идет не только о пьяном зачатии, но и о совершаемых в состоянии опьянения преступных посягательствах.

Эксперт отметил, от «наркомании выходного дня» в итоге развивается наркозависимость. Человеческий организм оказывается не в состоянии очиститься за короткое время от психоактивных веществ. В результате людям приходится увеличивать дозу.

Ранее Брюн отнес к «тихим алкоголикам» 1/3 населения нашей страны. Под этим понятием подразумеваются употребляющие крепкий алкоголь граждане, которые не обращаются к наркологу и другим медицинским специалистам. «Тихие алкоголики» выпивают по несколько рюмок крепкого спиртного каждый день в течение месяца. Из-за этого через 20 лет они умирают. В большинстве случаев смерть «тихих алкоголиков» связана не с циррозом, а с остановкой сердца. Именно поэтому в статистике алкогольных смертей они не учитываются.