Количество больных циррозом в России увеличилось в два раза

После распада СССР число больных циррозом в Российской Федерации и государствах СНГ увеличилось почти в два раза. Об этом свидетельствуют данные ВОЗ.

Специалисты МФТИ установили, что такая динамика объясняется ростом случаев диагностирования алкогольных циррозов. Для бывших союзных республик это стало общим трендом. По состоянию на 1990 год в Российской Федерации проживало 2,5 млн пациентов с компенсированным циррозом. К 2017 году количество таких пациентов возросло до 4 млн чел.

На сегодняшний день в России насчитывается 450 тыс. пациентов, страдающих от запущенных форм этого заболевания печени. Количество россиян, у которых были диагностированы ранние формы этого заболевания, превышает 3,5 млн чел. Выше, Чем в России, смертность от цирроза в Литве, Беларуси и Украине.

Лидером по уровню смертности от цирроза считается Египет, однако в этой стране он связан отнюдь не с алкогольной зависимостью. Как правило, цирроз в Египте диагностируется у пациентов, страдающих от ожирения, гепатита и других инфекционных заболеваний.