В Минздраве рекомендовали россиянам не пить при ОРВИ или гриппе

О. Драпкина, работающая в Минздраве главным терапевтом, рекомендует россиянам не употреблять спиртные напитки при появлении первых симптомов ОРВИ. По словам специалиста, лечиться алкоголем ни в коем случае нельзя.

Основной составляющей спиртных напитков является ацетальдегид. Он оказывает на организм негативное воздействие. В частности, от него страдает сердечно-сосудистая система человека. Ацетальдегид может вызвать повышение давления и тахикардию. К возникновению тахикардии и аритмии может привести даже небольшая доза спиртного. Последствия в этом случае могут оказаться весьма печальными.

Дело в том, что при высокой температуре тела сердце начинает сокращаться чаще. Спиртное может спровоцировать нарушение частоты сокращений сердца. В результате возникнет жизнеугрожающая аритмия. Употребление алкогольных напитков в любом виде может стать причиной увеличения артериального давления. Скорейшему выздоровлению повышенное давление не способствует.

Спиртное заметно ослабляет иммунитет. В борьбе с вирусными заболеваниями роль иммунной системы трудно переоценить. Именно поэтому не следует пить при наличии симптомов ОРВИ.