Свердловчане смогут заработать на отсутствии вредных привычек

Минздрав Свердловской области готовится к проведению ежегодного конкурса на самое трезвое село. В этом году участие в нем планируют принять 58 поселений.

В прошлом году победителем конкурса был признан поселок Уфимский. Организаторы конкурса выплатили победителю 300 000 рублей. Второе место занял поселок Новопышминский. Он получил от организаторов конкурса 200 000 рублей. Тройку лидеров замкнул поселок Садковский, получивший в качестве приза 100 0000 рублей. Выигранные в конкурсе средства были направлены на организацию трезвого досуга и приобретение спортивного инвентаря.

По словам В. Испавского из СОЦМП, в этом году в конкурсе будут участвовать 58 населенных пунктов. Каждый год в конкурсе участвует все большее количество сельских поселений. Это говорит о том, что популярность ЗОЖ растет.

На прошлой неделе нарколог О. Забродин из областного Минздрава сообщил, что количество случаев психических нарушений, обусловленных продолжительным употреблением спиртного, начало увеличиваться. Медикам все чаще приходится сталкиваться с патологическими формами органических расстройств. Из запоя жители области фактически выходят в слабоумие. Количество таких случаев увеличилось почти вдвое.