МЧС не рекомендует использовать водку вместо санитайзера

МЧС РФ не рекомендует россиянам использовать вместо санитайзера для рук водку. Кроме этого, гражданам не следует заменять водкой этанол при самостоятельном приготовлении антисептика. Дело в том, что в классической водке содержится лишь 40% этилового спирта. Этого недостаточно для уничтожения вируса.

Этанол в чистом виде для дезинфекции рук также использовать не рекомендуется. Такая практика ни к чему хорошему не приведет. Чистый спирт может вызвать раздражение, сухость кожи, зуд и микротрещины, в которые в итоге проникнет коронавирус.

В сообщении МЧС подчеркивается, что антисептик должен содержать в своем составе не менее 60% этанола. Если концентрация этилового спирта будет меньше, то никакого толку от самодельного санитайзера не будет. Этанол при приготовлении антисептика можно заменить изопропиловым спиртом. Правда, в этом случае его концентрация в дезинфицирующем растворе должна составлять не менее 70%.

В домашних условиях санитайзер готовится из этанола, глицерина, перекиси водорода и дистиллированной воды. После смешивания этих компонентов в емкости ее необходимо тут же закрыть крышкой и взболтнуть. Антисептик должен настояться хотя бы 72 часа. За это время попавшие на емкость микроорганизмы погибнут.