У людей в возрасте от 40 лет алкоголь может вызывать тревожность

Врачи поделились с журналистами The Telegraph своими наблюдениями касательно того, какое влияние спиртные напитки могут оказывать на людей в возрасте от 40 лет. По словам почетного профессора Университетского колледжа Лондона П. Уоллеса, алкоголь оказывает влияние на все без исключения системы организма.

Ученый отметил, что после преодоления гематоэнцевалического барьера алкоголь попадает в мозг и превращается в депрессант. Этим объясняется приподнятое настроение выпивших людей. Вместе с тем алкоголь угнетает способности мозга к логическому мышлению. Человеку становится сложнее контролировать свои действия. Если спиртные напитки употребляются на регулярной основе, то у человека развивается депрессия и тревожность.

Специалист подчеркнул, что если дневная норма спиртного превышена в два раза, то риск возникновения инсульта также возрастает в два раза. Кроме этого, спиртное способствует повышению давления.

При систематическом употреблении может развиться розацеа. Речь идет о хроническом покраснении кожи, возникающем из-за увеличения кровеносных сосудов.